Высшее образование

Имеют ли осужденные к лишению свободы право на получение высшего образования?

Статьями 108, 112 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 185-ФЗ от 02.07.2013 предусмотрено обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования, а также обязательное профессиональное обучение или среднее профессиональное образование осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии (специальности).

Профессиональное образование имеет большое значение, так как отсутствие трудовой специальности снижает степень заинтересованности осужденного в труде и возможности трудоустройства после освобождения из мест лишения свободы.

Уголовно-исполнительное законодательство не регламентирует организацию получения осужденными в исправительном учреждении высшего образования.

Таким образом, по общему правилу, высшее образование осужденные, отбывающие наказание в исправительных колониях и колониях-поселениях, получают на конкурсной основе, по собственному желанию и за свой счет в соответствии с договором об оказании образовательных услуг с высшим учебным заведением.

Осужденные, окончившие программу высшего профессионального образования по выбранной специальности, получают диплом государственного образца.

При этом администрация исправительного учреждения с учетом имеющихся возможностей обязана оказывать содействие осужденным в получении высшего образования.

Осужденным, отбывающим наказания в колонии-поселения, разрешается обучаться по заочной форме в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, расположенных в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение.

Подготовлено прокуратурой Орловской области.

Дата последнего обновления: 28.12.2016 17:09

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
2017 2016 2015  
Что делать, если в отношении осужденного предпринимаются мошеннические действия?
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

важная информация