В шаховской женской колонии осужденные освоили технику ручной росписи ткани

19.07.2018

Реализовать себя в творчестве женщины, отбывающие наказание в ИК-6 УФСИН России по Орловской области, могут на занятиях в различных кружках.

В исправительной колонии активно ведет свою работу кружок «прикладного творчества», на базе которого осужденные женщины своими руками создают различные декоративно-прикладные предметы искусства. В кружке занимаются более 15 осужденных, которые учатся рисовать, лепить и вышивать.

Так, например, работы осужденных примут участие в выставке под названием "Не одна во поле дороженька пролегала....", посвященной празднованию 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева.

Не так давно осужденные женщины заинтересовались новым для них видом декоративно-прикладного искусства - батик. Помогают им освоить это направление сотрудники психологической лаборатории ИК-6.

Батик — это различные техники росписи ткани вручную. Считается, что впервые этот вид искусства появился в Индонезии, однако в других странах Азии он был также распространен и широко использовался. В наше время для батика появились все необходимые инструменты и материалы, поэтому овладеть техникой ручной росписи может каждый. Несмотря на бесконечный выбор готовых расписанных тканей, подобрать нужный цвет, размер, тип и рисунок бывает крайне сложно и даже невозможно. В таком случае картину лучше нарисовать самостоятельно.

Именно поэтому осужденные женской колонии обратили внимание на батик, как на процесс-медитацию, обучение новому и создание совершенно неповторимой картины на ткани, которую можно подарить, а можно украсить интерьер.

В шаховской женской колонии осужденные освоили технику ручной росписи ткани

Большое внимание в ИК-6 УФСИН России по Орловской области уделяется не только раскрытию и развитию творческого потенциала, но и поддержанию уже профессионально состоявшихся в изобразительном искусстве осужденных женщин, которые продолжают реализовывать свои таланты, участвуя в различных конкурсах, а также выступая наставниками для начинающих художниц. Так, осужденная Инна с самого детства с кисточкой в руках. Сейчас она пробует заниматься в разных направлениях написания картин. В каждую свою работу она вкладывает душу.

В шаховской женской колонии осужденные освоили технику ручной росписи ткани

В шаховской женской колонии осужденные освоили технику ручной росписи ткани

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.12.2021 17:15

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Обращение через платформу обратной связи