7 мая отмечается День работников уголовно-исполнительных инспекций

05.05.2017

7 мая 2016 года исполняется 98 лет со дня создания Бюро принудительных работ, на которые возлагались контрольно-надзорные функции в отношении осужденных к исправительным работам, ссылке, высылке, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условному осуждению, условному освобождению с обязательным привлечением к труду, наказанию с отсрочкой исполнения приговора. В этот день свой профессиональный праздник отмечают сотрудники и ветераны уголовно-исполнительных инспекций.

На учете УИИ по итогам 1 квартала 2017 года прошло 1848 лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества, а также подозреваемых или обвиняемых, находящихся под домашним арестом. Из них 22 несовершеннолетних.

Реализация государством современной уголовно-исполнительной политики требует более широкого внедрения в правоприменительную практику видов наказаний, альтернативных лишению свободы, в связи с чем, в последние годы произошло динамичное развитие уголовно-исполнительных инспекций, существенно расширены их функции и задачи.

На сегодняшний день УИИ исполняют 4 вида наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы), а также меры уголовно-правового характера, среди которых условное осуждение, отсрочка отбывания наказания, осуществление контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Кроме того, инспекции осуществляют контроль за подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Значительная работа проводится по совершенствованию нормативно-правовых основ деятельности инспекций, внедрению новых форм и методов работы, в том числе с применением инновационных технологий, укреплению материально-технической базы УИИ.

Все большая значимость придается ресоциализации осужденных, взаимодействию с институтами гражданского общества.

Успешное решение возложенных на инспекции задач зависит от добросовестного и усердного труда каждого сотрудника, его инициативы и ответственности за порученное дело.

Большую поддержку в решении профессиональных вопросов оказывают ветераны уголовно-исполнительной системы.

Поздравляем всех сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительных инспекций с профессиональным праздником – Днем работников уголовно-исполнительных инспекций и желаем крепкого здоровья, мира и благополучия, успехов в службе на благо Отечества!   смотреть репортаж   смотреть репортаж

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.05.2017 09:31

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
  2016 2015 2014  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Обращение через платформу обратной связи