Сотрудники УФСИН России по Орловской области приняли участие в научно-практическом семинаре «Оптимизация процесса обучения в условиях межведомственной профессионально-ориентированной образовательной среды: особенности, перспективы развития»

03.04.2015
Современные требования к состоянию образования все больше определяются качественными характеристиками, обеспечивающими подготовку специалистов. Особую значимость обретают направления профессионально-образовательной деятельности, соответствующие равнозначной потребности в эффективном развитии, как теории, так и практики.

Используемые инновационные формы и методы работы в процессе подготовки специалистов и повышения профессионального мастерства специалистов-практиков социальной сферы для уголовно-исполнительной системы в условиях профессионально-ориентированной образовательной среды МНИЛ ОГУ и УФСИН России по Орловской области уже зарекомендовали себя как успешные. Обозначенность триединой задачи межведомственной лаборатории обуславливает потребность в дальнейшем углубленном понимании проблем образовательного и уголовно-исправительного ведомств с позиций активного развития через реализацию эффективных способов совместной работы.

Для решения таких задач в настоящее время наиболее функциональным является проведение междисциплинарных мастер-классов в условиях исправительного учреждения, проблематика которых определяется результатами совместной научно-исследовательской деятельности. Такая форма работы имеет тьюторскую природу в своем содержании и может рассматриваться как особая, многофункциональная форма совместной работы.

В процессе семинара рассмотрены следующие вопросы: ориентиры межведомственного сотрудничества, определяющие качество подготовки специалистов социальной сферы (на примере уголовно-исполнительной системы); результативность научно-исследовательского компонента межведомственной профессионально-ориентированной образовательной среды; оптимизация процесса подготовки специалистов и обучения осужденных в условиях исправительных учреждений.

По итогам семинара проведен мастер-класс «Особенности использования современных социально-педагогических технологий в работе с различными категориями осужденных» и принята резолюция.






Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.04.2015 13:00

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Обращение через платформу обратной связи